Пол в деревянном доме — подробный обзор

Владелец деревянного дома это обладатель шикарного эко – жилища, удобного и комфортного для проживания. Однако каждого хозяина волнует вопрос качественного и грамотного ремонта, и обычно он начинается с полов. Возникает масса непонятных нюансов, с помощью каких материалов и технологий сделать полы в деревянном доме своими руками, что бы они выглядели презентабельно и добротно, были теплыми и уютными.

Можно выделить два типа полов в деревянном доме:

  • Полы из бетона
  • Полы деревянные

Полы деревянные

Деревянный пол можно условно представить в виде слоеного пирога, состоящего из чернового пола, гидро- и теплоизоляционных слоев, основного пласта и отделочного покрытия. Что бы сделать дом более теплым можно смонтировать дополнительный слой с отопительными элементами. Обычно в частном доме полы делают на лагах, либо монтируют на столбах.

Пол из дерева в деревянном доме

В свою очередь деревянные полы бывают однослойные или двухслойные. Двухслойный пол предполагает дополнительное утепление пола в деревянном доме, это может быть и листовой утеплитель, и керамзитный слой, и специальная отопительная система.

Утепление деревянных полов

Несомненно, теплый пол в деревянном доме это залог здорового микроклимата комнате, правильной циркуляции воздуха и уютной обстановки. Сегодня существует множество способов утепления полов. Например, можно использовать такие теплоизоляторы как полиуретан, минеральные маты, минвату. Часто утепление осуществляют с помощью древесных опилок или стружки.

Утепление деревянного пола

Черновой пол

Обычно строят черновой пол для увеличения прочности конструкции и дополнительной вентиляции. Черновой слой способствует сохранению тепла в помещении, устранению перекосов и более долгому сроку службы напольной отделки.

Иногда строители ошибочно считают, поверхность, предназначенную для монтажа основного покрытия, черновым слоем. Обычно, под определением «черновой пол» понимают первый пласт двухслойного основания.

Теплые полы в деревянном доме начинаются со строительства утепленного чернового слоя. Необходимого уровня вентиляции добиваются просверливанием нескольких леток по периметру помещения, качественную гидроизоляцию делают с помощью отмостки, рубероида или специальных обмазочных материалов. Обязательно нужно провести антисептическую обработку всех древесных составляющих чернового слоя, что бы предотвратить гниение и разрушение.

К утеплению пола в деревянном доме следует подходить особенно ответственно, так как по существующим нормам, разница в температурном уровне воздуха помещения и на поверхности пола должна составлять не более двух градусов.

Выбирая утеплитель нужно обращать внимание на высокие свойства теплоизоляции, небольшой вес, гипоаллергенность и невоспламеняемость. Хорошим свойствами утеплителя обладает минвата, а вот от пенопласта стоит отказаться, так как он обладает высокой горючестью. Для гидроизоляции выбирайте рубероид, ПВХ – мембраны или полиэтиленовая пленка.

Бетонные полы

У бетонного пола есть свои достоинства. Это крепкий, долговечный, фундаментальный пол, с идеально ровной поверхностью, чего добиваются с помощью современных самовыравнивающихся смесей. Делать бетонные полы достаточно просто. Главная загвоздка это правильная, армированная цементная стяжка.

Бетонный пол в деревянном доме

Основой бетонного пола является гидроизоляционный слой, дальше подготовленное основание заливается раствором. Более быстрого созревания бетона добиваются, накрывая плёнкой и «выдерживая» в покое месяц. Затем монтируется стяжка и отделочное покрытие.

Теплые бетонные полы

В домах с бетонными полами возможно применять водяное и электрическое утепление. Водяной пол монтируют сразу в цементной стяжке. Такая система отопления полов незаменима в детской комнате и в ванной. Технология укладки электрического пола так же проста, как и схема монтирования водяного утепления.

Пример утепления бетоннго пола

Какой пол лучше в деревянном доме, сказать сложно, нужно учитывать все параметры жилища, материальную составляющую, требования и пожелания владельца.

Видео — Как утеплить пол в деревянном доме:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: